Карелина Ольга Владимировна

Карелина Ольга Владимировна - педагог-исследователь

ов

Карелина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» с.Хороль Хорольского муниципального района Приморского края, с 2005 года занимается руководством учебно-исследовательской деятельностью учащихся школы с участием в районных, краевых и всероссийских конкурсах, возглавляет также творческую группу педагогов-исследователей школы. С 2007 года является членом совета Приморского отделения Общероссийского движения творческих педагогов «Исследователь». 12 октября 2007 года был создан Хорольский филиал Приморского отделения ОДТП «Исследователь», председателем которого она была избрана.

Учащиеся школы под   руководством Ольги Владимировны пишут исследовательские работы на социологическую и краеведческую тематику, побеждая  ежегодно в районных и краевых конкурсах. Ученик 10 «а» класса Горбунов Павел в 2007 году занял 1 место во Всероссийском конкурсе «Права человека – глазами ребенка», проходившем в г. Москва  в Российской Академии правосудия, с темой «Национальные проекты – что я знаю о них».

Темы краеведческих работ учащихся связаны с историей Хорольского района.  В 2006 г. Мягкова Ирина, ученица 11 «б» класса, написала работу по теме «Становление и развитие системы здравоохранения в Хорольском районе», ученица 11 «а» класса Холкина Ольга работала над темой – «История совхоза «Хорольский» в истории страны». В 2008 году ученик 10 «а» класса Абрамов Олег написал работу на тему «История пожарной части с.Хороль». Карелина Евгения исследовала следующие темы: в 2011 г. – «Становление и развитие почтовой службы Хорольского района»,  в 2012 г. – «Становление и деятельность Общества Красного Креста в нашей стране и в Хорольском районе», в 2013 году – «Развитие Хорольского района в дореволюционный период», в 2014 году – «История возникновения и изменения географических названий Хорольского района» (заняла первые места в двух краевых конкурсах исследовательских работ учащихся).  Уланенко Диана, ученица 10 «б»  класса в 2015 году написала работу, связанную с историей метеостанции с.Хороль.

С 2009 года объединение учащихся школы  «Лучик», координатором которого  является Ольга Владимировна, ежегодно участвует в конкурсах социальных проектов «Я – гражданин России», решая актуальные социальные проблемы села и школы. В течение 5 лет команда становилась победителем всех районных и краевых конкурсов «Я-гражданин России». В 2012 году ребята работали над проектом «Сохраним историю села», связанным с историей старинных зданий с.Хороль. В августе 2014 года члены объединения «Лучик» были приглашены на финал Всероссийской акции «Я-гражданин России», проходившем в г. Москва, с проектом «Дети мира - детям войны».

В 2008 году в школе был создан школьный краеведческий музей усилиями учащихся и педагогов школы, организатором и руководителем которого   является Ольга Владимировна Карелина. В музее собраны материалы по истории школы №3 с.Хороль, начальной школы с.Луговое (ныне не существующей) и микрорайона школы. Действует актив музея, члены которого проводят экскурсии и классные часы по различным темам краеведческого характера. Члены актива музея поддерживают связи с директором Хорольского районного музея Кокуниной Натальей Семеновной. Давняя дружба связывает  Ольгу Владимировну с Миковым Н.И. Николай Иванович делится своими знаниями и находками во время экскурсий на места стоянок, об истории старинных зданий с.Хороль, жизни первопоселенцев с.Хороль. С марта 2016 года Карелина Ольга Владимировна является членом Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - общества изучения Амурского края.

тест по теме Великая французская революция 7 класс

тест 6 класс становление среднвековой европы

Соя игра. 7 класс Художественная культура эпохи Возрождения

Проектные технологии в школе

Достопримечательности Владивотсокаг

Хорольскому району – 80 лет!

Урок в 10 классе п по теме Россия -правовое государство

Тест по теме экономический рост и развитие. 11 класс

система подготовки егэ

История возникновения и изменений географических названий Хорольского района